1. Главная
  2. -
  3. Новости
  4. -
  5. Дерадикализация в СНГ: Секретариат...

21 мая 2026 г.

20 мая 2026 года в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце, в рамках весенней сессии Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ состоялся круглый стол на тему: «Дерадикализация и социальная реинтеграция лиц, вовлеченных в противоправную деятельность террористических и экстремистских организаций: возможности и перспективы».

Мероприятие было организовано совместно с базовой организацией государств СНГ по исследованию проблем противодействия терроризму и иным проявлениям экстремизма – Научно-исследовательским центром Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

В работе круглого стола принял участие представитель Секретариата Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ Иванов Дмитрий Юрьевич, что подтверждает последовательную линию КСГП на укрепление межведомственного взаимодействия в сфере противодействия радикализму и экстремизму.

С приветственным словом к участникам обратился Д.А. Кобицкий. В ходе мероприятия с докладами выступили: заместитель Генерального секретаря СНГ Н.М. Сейтимов, Генеральный секретарь Парламентской ассамблеи тюркских государств Рамиль Гасан, заместитель директора Департамента МИД России Е.Г. Абалова, представитель Международного комитета Красного Креста в Российской Федерации и Республике Беларусь Рут Хеттерингтон, а также представители правоохранительных и научных ведомств стран СНГ, в том числе В.В. Меркурьев (Университет прокуратуры Российской Федерации).

Выступая с докладом на тему «Интеграционные процессы в сфере дерадикализации в Содружестве Независимых Государств», заместитель Генерального секретаря СНГ Нурлан Сейтимов подчеркнул, что с момента своего создания Содружество последовательно объединяет усилия государств-участников по противодействию радикализации. В центре внимания – искоренение религиозной нетерпимости, ксенофобии, агрессивного национализма, неонацизма, этнической и расовой дискриминации – всех факторов, способствующих подстрекательству к терроризму и реализации террористических замыслов.

Особое внимание было уделено Программе сотрудничества государств – участников СНГ в области дерадикализации на 2025–2027 годы. Как отметил Нурлан Сейтимов, этот документ направлен не столько на борьбу с последствиями радикализма, сколько на превентивные меры по предотвращению формирования радикальных взглядов. Программа предполагает анализ и обобщение опыта государств Содружества, развитие международно-правовой базы, механизмов профилактического воздействия и кадрового потенциала.

Заместитель Генерального секретаря СНГ проинформировал участников о том, что Исполнительным комитетом СНГ подведены итоги реализации Программы в 2025 году. В них учтены различные правовые, политические, социально-экономические, культурные и религиозные особенности государств Содружества, обусловленные национальным контекстом каждой страны.

Нурлан Сейтимов подчеркнул, что рассматриваемая проблематика – чрезвычайно сложный и многогранный процесс, суть которого заключается не только в обмене имеющимся опытом и наработками, но и в выработке унифицированных механизмов межгосударственного взаимодействия. Он подробно осветил работу, проделанную в этом направлении органами и организациями Содружества.

Отдельно было отмечено, что проблематика дерадикализации включена в повестку диалога СНГ с другими международными организациями. Так, 3 сентября 2025 года в Пекине Генеральные секретари СНГ, ОДКБ и ШОС утвердили Дорожную карту по развитию сотрудничества между организациями на 2026–2028 годы. Документом, в частности, предусмотрено проведение совместных мероприятий по вопросам дерадикализации.

Участие Секретариата КСГП СНГ в работе круглого стола является важным элементом системного взаимодействия КСГП с органами СНГ и Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ. Обсуждение вопросов дерадикализации и социальной реинтеграции лиц, вовлечённых в противоправную деятельность террористических и экстремистских организаций, имеет прямое отношение к компетенции органов прокуратуры, которые играют ключевую роль в профилактике экстремизма и терроризма, а также в обеспечении неотвратимости ответственности за соответствующие преступления.

Круглый стол стал авторитетной площадкой для обмена мнениями, выработки согласованных подходов и дальнейшего укрепления международного сотрудничества в сфере противодействия радикализации на пространстве Содружества.