1. Главная
  2. -
  3. Новости
  4. -
  5. Дмитрий Гора: страны ШОС...

18 мая 2026 г.

В г. Исламабаде (Исламская Республика Пакистан) в режиме видеоконференцсвязи состоялось 23-е заседание генеральных прокуроров государств – участников Шанхайской организации сотрудничества (далее – ШОС), на котором обсудили международное сотрудничество в уголовно-правовой сфере, в том числе в борьбе с коррупцией и киберпреступностью.

В мероприятии приняли участие делегации генеральных прокуратур государств – членов ШОС: Индии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Ирана, Пакистана, Беларуси, России, Таджикистана и Узбекистана, а также заместитель Генерального секретаря ШОС.

Белорусскую делегацию возглавил Генеральный прокурор Республики Беларусь Дмитрий Гора.

Обращаясь к коллегам, Дмитрий Гора подчеркнул: «Шанхайская организация сотрудничества, как неоднократно отмечал Президент Республики Беларусь, сегодня по праву считается одной из самых представительных и влиятельных международных организаций Евразии. Быть частью «шанхайской семьи» – наш стратегический выбор. Наша страна поддерживает усилия государств-участников ШОС по созданию мировой многополярной системы международной безопасности и сотрудничества, основанной на принципах взаимного уважения, равенства и солидарности».

Глава белорусского надзорного ведомства в своем выступлении отнес к актуальной проблему трансграничной организованной преступности, в том числе в экономической сфере. «Преступления все чаще совершаются дистанционно. Границы государств перестали быть препятствием для противоправной деятельности организованных групп, специализирующихся на завладении деньгами граждан через так называемые «call-центры». Расследование преступлений, которые совершаются с использованием информационных технологий, требует от правоохранителей качественно нового уровня взаимодействия. Сотрудничество лишь через направление запросов об оказании правовой помощи по уголовным делам не позволяет обеспечить оперативность расследования. Широкое использование электронных платежных инструментов требует принятия совместных мер противодействия и сотрудничества», – сказал он.

Говоря о борьбе с киберпреступлениями, незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми, экстремистскими и террористическими преступлениями, Генеральный прокурор Республики Беларусь указал на «критическую важность высокого уровня оперативности и согласованности действий правоохранителей и прокуроров, взаимной правовой помощи, обмена доказательствами, а также скоординированного подхода к вопросам экстрадиции».

Дмитрий Гора обратил внимание на проблему длительного рассмотрения запросов об оказании правовой помощи, что связано с различиями в правовых системах и процедурных требованиях: «Такая ситуация нередко приводит к утрате доказательств, а иногда запрошенная правовая помощь и вовсе теряет актуальность. В качестве выхода из ситуации целесообразно активнее использовать цифровые каналы передачи информации при соблюдении требований безопасности и конфиденциальности, а также рассмотреть возможность заключения многостороннего договора между государствами-членами ШОС о правовой помощи и правовых отношениях по уголовным, гражданским, экономическим и семейным делам. В этом договоре необходимо предусмотреть единые стандарты просьб об оказании правовой помощи», – предложил Генеральный прокурор Республики Беларусь.

Следующее заседание государств – участников ШОС определено провести в г.Казани (Российская Федерация) в сентябре 2026 года.

 По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь (14.05.2026)